Wappen des Schachklubs Hietzing Wien
Schachklub Hietzing Wien
gegründet 1921
Schachklub Hietzing

Chronik 2018

Generalversammlung 2018

Bei der am 22. Jänner stattgefundenen General­versammlung wurden folgender Vorstand und folgende Revisoren gewählt:

Klubblitzmeisterschaft 2018

Veranstalter: SK Hietzing
22. Jänner 2018
Gasthaus Alt Wien
Koflergasse 26, 1120 Wien
nur für Mitglieder
Rg.NameEloNPkt.
1Prager Michael19699,5
2Ebner Franz Mag.18947,5
3Linnert Peter Dr.19197,0
Mayer Peter18277,0
5Kondic Predrag17486,0
6Zelenka Helmut17815,0
7Ochsenhofer Walter15290,0

14. Schnellschachturnier Alt Wien

Veranstalter: SK Hietzing
Turnierleitung: Michael Prager
5. Februar 2018
Gasthaus Alt Wien
Koflergasse 26, 1120 Wien
Auslosungsprogramm: Swiss-Manager ©
Rg.NameEloPkt.BHVerein
1Belke Frank Dr.R21736,530,0Hietzing
2Bölzlbauer WolfgangR18745,526,0Favoriten
3Linnert Peter Dr.R17975,523,5Hietzing
4Kraupfogel ManfredR19015,031,0Schwarze Dame
5Kretschmer LeoR18805,028,5Lackenbach
6Bojanovsky Milan Ing.N18925,026,0Siemens
7Ruisz JohannesR18485,023,0Favoriten
8Enkhjargal BudjavR19404,532,5Stockerau
9Kondic PredragR18054,527,5Hietzing
10Krpo SulejmanR21604,526,0
11Berghuber KarlN17794,525,5Hietzing
12Interholzinger AlexanderR18044,031,0ORF
13Gruber PaulN19304,028,0Oggau
14Czech HerwigR14894,024,0
15Moser NicolasR16364,024,0Donaustadt
16Zelenka HelmutR15754,023,5Hietzing
17Posselt ClemensR14624,023,0Austria
18Shan PeterR8274,019,0
19Cabala NathanR19053,529,5Donaustadt
20Sonnbichler OliverR17793,528,0Mödling
21Kroiss SiegfriedR13143,524,5
22Braunstein Josef03,521,5
23Hansen Caroline LindbergF16143,031,0
24Lauermann Gregor03,031,0
25Stadlober GregorR12563,028,5Roter Bauer
26Leitner HannesR11933,024,5
27Sonnbichler DavidR17303,022,5Mödling
28Draxl ErnstR14433,022,5
29Ritter ChristianR14763,021,0
30Braunstein Siegfried03,016,5
31Aichhorn JohannR12812,526,0Hernals
32Lang MaximilianR12842,519,5Hietzing
33Schnablegger Florian02,518,0
34Mandzhieva AltanaR11102,026,5Tschaturanga
35Blauensteiner ReinhardR12852,023,0
36Ochsenhofer WalterR13432,021,0Hietzing
Mandzhiev AldarR12232,021,0Tschaturanga
38Derflinger KarlR14152,018,5
39Haidbauer HelmutR10551,017,0
40Tang EricR8000,016,5

V. Schnellschachserie 2018

Veranstalter: SK Hietzing
Turnierleitung: Dr. Peter Linnert, Peter Mayer
12. Februar - 19. März 2018
Gasthaus Alt Wien
Koflergasse 26, 1120 Wien
Auslosungsprogramm: Swiss-Manager ©
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1Belke Frank Dr.6,529,5
2IMWeinzettl Ernst5,531,5
3NMHansen Kay Mag.5,032,0
4Kersten Julian5,031,5
5Wagner Gregor5,030,5
6Krpo Sulejman5,030,5
7Schweitzer Werner5,028,5
8Bojanovsky Milan Ing.5,024,5
9Enkhjargal Budjav4,031,0
10Miazhynski Yuri4,028,5
11Steindl Johannes4,027,0
12Ruisz Johannes4,026,0
Sonnbichler Oliver4,026,0
14Kucharski Michael Mag.4,025,0
15Pantelic Slobodan4,024,5
16Gratze Michael4,024,5
37 Teilnehmer
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1IMWeinzettl Ernst6,531,0
2Ruisz Johannes5,032,5
3Krpo Sulejman5,022,0
4Belke Frank Dr.5,029,5
5Gratze Michael5,028,5
6Kersten Julian5,028,0
7Lauermann Gregor4,525,0
8Enkhjargal Budjav4,030,0
9Flanitzer Johann4,027,5
10Schweitzer Werner4,026,5
11Kondic Predrag4,026,0
12Pantelic Slobodan4,023,0
13Kondic Milan4,023,0
14Sonnbichler Oliver4,021,0
29 Teilnehmer
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1Schweitzer Werner6,530,0
2Krpo Sulejman5,530,0
3Kersten Julian5,529,0
4Leitner Gerald DI5,032,5
5Wagner Gregor4,532,0
6Gratze Michael4,530,0
7Kretschmer Leo4,529,5
8Posselt Clemens4,528,5
9Sonnbichler Oliver4,528,0
10IMWeinzettl Ernst4,526,0
11Enkhjargal Budjav4,028,0
12Pantelic Slobodan4,027,0
13Ruisz Johannes4,026,0
14Bojanovsky Milan Ing.4,024,0
15MKMaly Martin4,023,0
16Gaspar Zdravko4,019,5
34 Teilnehmer
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1Belke Frank Dr.6,030,5
2IMWeinzettl Ernst6,030,0
3Wagner Gregor5,533,5
4NMHansen Kay Mag.5,026,5
5Bojanovsky Milan Ing.4,529,0
6Krpo Sulejman4,528,5
7Kondic Predrag4,526,0
8Sysel Jaroslav4,520,0
9Schweitzer Werner4,029,5
10Ruisz Johannes4,029,5
11Kellner Nikolaus4,026,5
12Linnert Peter Dr.4,026,0
13Thajer Lukas4,023,0
14Posselt Clemens4,018,5
29 Teilnehmer
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1Belke Frank Dr.6,030,5
2Krpo Sulejman5,530,0
3Gratze Michael5,528,0
4Wagner Gregor5,527,5
5IMWeinzettl Ernst5,028,0
6Miazhynski Yuri4,531,0
7Kondic Predrag4,528,5
8Mayer Peter4,522,5
9Enkhjargal Budjav4,029,0
10Shire Mohamed4,028,5
11Kucharski Michael Mag.4,028,0
12Ruisz Johannes4,027,5
13Kacer Kurt4,024,5
14Kersten Julian4,021,5
32 Teilnehmer
Details auf Chess-Results.com
Rg.NamePkt.BH
1Krpo Sulejman6,531,0
2IMWeinzettl Ernst6,031,0
3Wagner Gregor5,529,0
4Bojanovsky Milan Ing.5,028,5
5MKMaly Martin5,028,5
6Cabala Nathan5,027,0
7Belke Frank Dr.4,532,0
8Mair Josef4,529,0
9Zelenka Helmut4,525,5
10Kondic Predrag4,525,0
11Kucharski Michael Mag.4,029,0
12Linnert Peter Dr.4,028,5
13Shire Mohamed4,024,0
14Ruisz Johannes4,023,5
15Bayani Samir4,020,0
35 Teilnehmer
Rg.NameEloTeiln.Pkt.Verein
1IMWeinzettl ErnstR2280629,0Währing
2Belke Frank Dr.R2173528,0Hietzing
3Krpo SulejmanR2160627,5
4Wagner GregorR2100526,0
5Kersten JulianR1929522,5Tschaturanga
6-7Bojanovsky Milan Ing.N1892521,5Siemens
6-7Schweitzer WernerR2023521,5Schwarze Dame
8-9Kondic PredragR1805521,0Hietzing
8-9Ruisz JohannesR1848621,0Favoriten
10-11Gratze MichaelR1938419,0Favoriten
10-11Posselt ClemensR1462619,0Austria
12Zelenka HelmutR1575518,0Hietzing
13-14Gaspar ZdravkoR1806516,5Mödling
13-14Kacer KurtR1720516,5
15-16Enkhjargal BudjavR1940416,0Stockerau
15-16Lauermann Gregor0616,0
17Sonnbichler OliverR1779415,5Mödling
18-19Jauschneg FridolinR1181614,5Mureck-Mettersdorf
18-19Linnert Peter Dr.R1797414,5Hietzing
20-21Jauschneg TheoR995614,0Mureck-Mettersdorf
20-21Thajer LukasR1529514,0Hietzing
22Ochsenhofer WalterR1343513,0Hietzing
23-25Kucharski Michael Mag.R2027312,0Polyglott (B)
23-25MKMaly MartinR2015312,0Viper Room
23-25Pantelic SlobodanR1856312,0Währing
26Aichhorn JohannR1281411,0Hernals
27Schnablegger Florian0510,5
28-29NMHansen Kay Mag.R2101210,0Donaustadt
28-29Kellner NikolausR1610310,0Austria
30Flanitzer JohannR171739,5Amateure
31Haidbauer HelmutR105569,0
32Miazhynski YuriR192628,5Favoriten
33-34Kretschmer LeoR188028,0Lackenbach
33-34Shire Mohamed028,0
35-37Jakubowski Konrad047,5
35-37Lang MaximalianR128437,5Hietzing
35-37Mair JosefR164827,5KSV
38Petz Karl Christian037,0
39-43Bodor Geza025,5
39-43Hansen Caroline LindbergF161425,5
39-43Kroiss SiegfriedR134425,5
39-43Mayer PeterR177225,5Hietzing
39-43Sonnbichler DavidR173025,5Mödling
44-46Cabala NathanR190515,0Donaustadt
44-46Leitner Gerald DIR213015,0Tschaturanga
44-46Shan PeterR82725,0
47Sysel JaroslavR180414,5Hietzing
48-51Bayani Samir014,0
48-51Kondic MilanR160814,0Hietzing
48-51Runic Milos024,0
48-51Steindl JohannesR187414,0Ottakring
52-56Gruber Edwin013,0
52-56Interholzinger AlexanderR180413,0ORF
52-56Kodek SebastianR150613,0Hietzing
52-56Moser NicolasR163613,0Donaustadt
52-56Schleuning PhilipR151513,0Hietzing
57Böck Martin022,5
58-59Derflinger KarlR141512,0
58-59Englisch TobiasR139712,0Mistelbach
60-61Blauensteiner ReinhardR128511,5
60-61Draxl ErnstR144311,5
62Schwartling Peter010,0

Saison 2017/2018

Rg.VereinPkt.
1Pressbaum/Eichgraben20
2Austria16
3Pamhagen14
4Bad Vöslau14
5Baden13
6Donaustadt13
7Nickelsdorf11
8Ottakring10
9Hietzing9
10tschaturanga5
11Mattersburg4
12Mostarrichi3

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Donaustadt42,5
2Amateure40,0
3Austria37,5
4Hietzing37,0
5Aljechin/Wieden36,0
6Ottakring36,0
7Währing34,5
8Klosterneuburg34,0
9Favoriten32,0
10tschaturanga30,5

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Aljechin/Wieden44,0
2Ottakring42,0
3Austria39,5
4tschaturanga38,5
5Hietzing37,0
6Währing36,5
7Donaustadt32,0
8Donau32,0
9Hernals32,0
10BG 1626,5

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Perchtoldsdorf/Meidling44,0
2Flötzersteig42,0
3Hietzing41,0
4Donaustadt40,5
5Favoriten36,0
6Aljechin/Wieden35,0
7tschaturanga34,5
8Arberia33,5
9Ottakring30,5
10Donau23,0

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Mödling42,0
2Austria37,0
3Währing33,0
4Donaustadt33,0
5Amateure32,5
6Sandleiten28,5
7Hernals27,0
8tschaturanga26,5
9Hietzing26,5

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Mödling55,0
2Sandleiten48,0
3Hietzing43,5
4Austria33,5
5Donaustadt33,0
6Polyglott32,5
7Ottakring31,5
8Amateure31,5
9Favoriten30,0
10tschaturanga19,5

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Mödling35,0
2Amateure29,0
3Perchtldsdorf/Meidling28,0
4Hernals26,0
5Austria23,0
6Arberia22,0
7Favoriten21,5
8Hietzing20,0
9tschaturanga11,5

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinPkt.
1Klosterneuburg42,5
2Sandleiten37,0
3Währing35,5
4Donaustadt29,5
5Hietzing28,0
6Hernals28,0
7Ottakring25,0
8Floridsdorf18,5
9Donau15,0
10Polyglott6,0

Tabelle auf Chess-Results.com


Rg.VereinWtg.1Wtg.2
1Donaustadt B23,514
2Polyglott22,010
3Donaustadt C19,511
4Donaustadt D19,09
5Donaustadt A18,011
6Floridsdorf B17,59
7Ottakring B17,09
8Hietzing B17,07
9Favoriten B16,58
10Favoriten A16,58
11Ottakring A16,58
12Mödling15,58
13Ottakring C15,06
14Tschaturanga A13,57
15Hietzing A13,56
16Floridsdorf A11,55
17Favoriten C10,04
18Tschaturanga B10,04

Tabelle auf Chess-Results.com